www.laizquierdadiario.cl / Ver online
La Izquierda Diario
26 de julio de 2021 Twitter Faceboock

NACIONAL
¿Quiénes son los 127 diputados que votaron la ley que transforma en delito la protesta y el paro?

Revisa uno a uno quienes pasaron el proyecto de ley en general, contra los métodos de movilización históricos de las y los trabajadores y el pueblo, como la paralización y la ocupación

Link: https://www.laizquierdadiario.cl/Quienes-son-los-127-diputados-que-votaron-la-ley-que-transforma-en-delito-la-protesta-y-el-paro

Te puede interesar: Indignante: Diputados aprueban ley que tipifica como delito la paralización en servicios como salud, transportes, electricidad

La votación en general del proyecto, que ahora pasa al senado, fueron 127 votos a favor, 7 en contra y 13 abstenciones; les dejamos con quienes votaron a favor:

Frente Amplio

SR. GABRIEL BORIC - Convergencia Social
Región: XIIDistrito: N°28

SR. GONZALO WINTER - Convergencia Social
Región: RMDistrito: N°10

SRA. GAEL YEOMANS - Convergencia Social
Región: RMDistrito: N°13

SR. ALEJANDRO BERNALES - Partido Liberal
Región: XDistrito: N°26

SR. VLADO MIROSEVIC - Partido Liberal
Región: XVDistrito: N°1

SR. JORGE BRITO - Revolución Democrática
Región: VDistrito: N°7

SRA. NATALIA CASTILLO - Revolución Democrática
Región: RMDistrito: N°10

SR. MIGUEL CRISPI - Revolución Democrática
Región: RMDistrito: N°12

SR. GIORGIO JACKSON - Revolución Democrática
Región: RMDistrito: N°10

SRA. MAITE ORSINI - Revolución Democrática
Región: RMDistrito: N°9

SRA. CATALINA PÉREZ - Revolución Democrática
Región: IIDistrito: N°3

SR. PABLO VIDAL - Revolución Democrática
Región: RMDistrito: N°8

Partido Republicano

SR. IGNACIO URRUTIA
Región: VIIDistrito: N°18

Democracia Cristiana

SR. GABRIEL ASCENCIO
Región: XDistrito: N°26

SR. MIGUEL ÁNGEL CALISTO
Región: XIDistrito: N°27

SR. IVÁN FLORES
Región: XIVDistrito: N°24

SR. PABLO LORENZINI
Región: VIIDistrito: N°17

SR. JOSÉ MIGUEL ORTIZ
Región: VIIIDistrito: N°20

SRA. JOANNA PÉREZ
Región: VIIIDistrito: N°21

SR. JORGE SABAG
Región: VIIIDistrito: N°19

SR. GABRIEL SILBER
Región: RMDistrito: N°8

SR. VÍCTOR TORRES
Región: VDistrito: N°7

SR. MARIO VENEGAS
Región: IXDistrito: N°22

SR. DANIEL VERDESSI
Región: VDistrito: N°6

SR. MATÍAS WALKER
Región: IVDistrito: N°5

Partido Socialista

SR. JUAN LUIS CASTRO
Región: VIDistrito: N°15

SRA. DANIELLA CICARDINI
Región: IIIDistrito: N°4

SR. MARCELO DÍAZ
Región: VDistrito: N°7

SR. FIDEL ESPINOZA
Región: XDistrito: N°25

SRA. MAYA FERNÁNDEZ
Región: RMDistrito: N°10

SR. MARCOS ILABACA
Región: XIVDistrito: N°24

SR. RAÚL LEIVA
Región: RMDistrito: N°14

SR. JAIME NARANJO
Región: VIIDistrito: N°18

SR. LUIS ROCAFULL
Región: XVDistrito: N°1

SR. GASTÓN SAAVEDRA
Región: VIIIDistrito: N°20

SR. RAÚL SALDÍVAR
Región: IVDistrito: N°5

SR. MARCELO SCHILLING
Región: VDistrito: N°6

SR. LEONARDO SOTO
Región: RMDistrito: N°14

SR. JAIME TOHÁ
Región: VIIIDistrito: N°20

Unión Demócrata Independiente

SR. JORGE ALESSANDRI
Región: RMDistrito: N°10

SR. PEDRO PABLO ALVAREZ-SALAMANCA
Región: VIIDistrito: N°17

SRA. SANDRA AMAR
Región: XIIDistrito: N°28

SR. NINO BALTOLU
Región: XVDistrito: N°1

SR. RAMÓN BARROS
Región: VIDistrito: N°16

SR. JAIME BELLOLIO
Región: RMDistrito: N°14

SR. SERGIO BOBADILLA
Región: VIIIDistrito: N°20

SR. ÁLVARO CARTER
Región: RMDistrito: N°12

SR. JUAN ANTONIO COLOMA
Región: RMDistrito: N°14

SR. JUAN FUENZALIDA
Región: IVDistrito: N°5

SR. SERGIO GAHONA
Región: IVDistrito: N°5

SRA. MARÍA JOSÉ HOFFMANN
Región: VDistrito: N°7

SR. ISSA KORT
Región: VIDistrito: N°15

SR. JOAQUÍN LAVÍN
Región: RMDistrito: N°8

SR. JAVIER MACAYA
Región: VIDistrito: N°15

SR. PATRICIO MELERO
Región: RMDistrito: N°8

SR. CELSO MORALES
Región: VIIDistrito: N°17

SR. CRISTHIAN MOREIRA
Región: RMDistrito: N°13

SR. NICOLÁS NOMAN
Región: IIIDistrito: N°4

SR. IVÁN NORAMBUENA
Región: VIIIDistrito: N°21

SR. ROLANDO RENTERÍA
Región: VIIDistrito: N°18

SR. GUSTAVO SANHUEZA
Región: VIIIDistrito: N°19

SR. RENZO TRISOTTI
Región: IDistrito: N°2

SRA. VIRGINIA TRONCOSO
Región: VIDistrito: N°16

SR. OSVALDO URRUTIA
Región: VDistrito: N°7

SR. ENRIQUE VAN RYSSELBERGHE
Región: VIIIDistrito: N°20

SR. GASTÓN VON MÜHLENBROCK
Región: XIVDistrito: N°24

Renovacion Nacional

SR. BERNARDO BERGER
Región: XIV Distrito: N°24

SR. JOSÉ MIGUEL CASTRO
Región: II Distrito: N°3

SR. ANDRÉS CELIS
Región: VDistrito: N°7

SRA. SOFÍA CID
Región: IIIDistrito: N°4

SRA. CATALINA DEL REAL
Región: RMDistrito: N°11

SR. MARIO DESBORDES
Región: RMDistrito: N°8

SR. JORGE DURÁN
Región: RMDistrito: N°9

SR. EDUARDO DURÁN
Región: RMDistrito: N°13

SR. FRANCISCO EGUIGUREN
Región: IVDistrito: N°5

SRA. CAMILA FLORES
Región: VDistrito: N°6

SR. GONZALO FUENZALIDA
Región: RMDistrito: N°11

SR. RAMÓN GALLEGUILLOS
Región: IDistrito: N°2

SR. RENÉ MANUEL GARCÍA
Región: IXDistrito: N°23

SR. HARRY JÜRGENSEN
Región: XDistrito: N°25

SR. CARLOS KUSCHEL
Región: XDistrito: N°26

SR. ANDRÉS LONGTON
Región: VDistrito: N°6

SRA. KARIN LUCK
Región: RMDistrito: N°11

SR. MIGUEL MELLADO
Región: IXDistrito: N°23

SRA. FRANCESCA MUÑOZ
Región: VIIIDistrito: N°20

SRA. PAULINA NÚÑEZ
Región: IIDistrito: N°3

SRA. XIMENA OSSANDÓN
Región: RMDistrito: N°12

SR. LUIS PARDO
Región: VDistrito: N°6

SR. DIEGO PAULSEN
Región: IXDistrito: N°22

SR. LEOPOLDO PÉREZ
Región: RMDistrito: N°12

SR. JORGE RATHGEB
Región: IXDistrito: N°22

SR. HUGO REY
Región: VIIDistrito: N°17

SR. LEONIDAS ROMERO
Región: VIIIDistrito: N°20

SRA. MARCELA SABAT
Región: RMDistrito: N°10

SR. ALEJANDRO SANTANA
Región: XDistrito: N°26

SR. FRANK SAUERBAUM
Región: VIIIDistrito: N°19

SR. DIEGO SCHALPER
Región: VIDistrito: N°15

SR. SEBASTIÁN TORREALBA
Región: RMDistrito: N°10

SR. CRISTÓBAL URRUTICOECHEA
Región: VIIIDistrito: N°21

Evopoli

SR. SEBASTIÁN ÁLVAREZ
Región: IXDistrito: N°23

SR. LUCIANO CRUZ-COKE
Región: RMDistrito: N°10

SR. PABLO KAST
Región: VDistrito: N°6

SR. SEBASTIÁN KEITEL
Región: RMDistrito: N°9

SR. ANDRÉS MOLINA
Región: IXDistrito: N°23

SR. FRANCISCO UNDURRAGA
Región: RMDistrito: N°11

PPD

SRA. LORETO CARVAJAL
Región: VIIIDistrito: N°19

SR. RICARDO CELIS
Región: IXDistrito: N°23

SR. RODRIGO GONZÁLEZ
Región: VDistrito: N°7

SR. TUCAPEL JIMÉNEZ
Región: RMDistrito: N°13

SRA. CAROLINA MARZÁN
Región: VDistrito: N°6

SRA. ANDREA PARRA
Región: IXDistrito: N°22

Partido Radical

SRA. MARCELA HERNANDO
Región: IIDistrito: N°3

SR. CARLOS ABEL JARPA
Región: VIIIDistrito: N°19

SR. COSME MELLADO
Región: VIDistrito: N°16

SR. FERNANDO MEZA
Región: IXDistrito: N°23

SR. JOSÉ PÉREZ
Región: VIIIDistrito: N°21

SR. ALEXIS SEPÚLVEDA
Región: VIIDistrito: N°17

Independientes

SR. PEPE AUTH
Región: RMDistrito: N°8

SR. RENATO GARÍN
Región: RMDistrito: N°14

SRA. ERIKA OLIVERA
Región: RMDistrito: N°9

SR. PABLO PRIETO
Región: VIIDistrito: N°17

SR. PATRICIO ROSAS
Región: XIVDistrito: N°24

SR. RENÉ SAFFIRIO
Región: IXDistrito: N°23

SR. RAÚL SOTO
Región: VIDistrito: N°15

Revisa aquí la votación en el Cámara de Diputados

Te puede interesar: Frente a la “cocina constituyente”, por una Asamblea Constituyente verdaderamente libre y soberana

 
Izquierda Diario
Síguenos en las redes
/ Laizquierdadiariochile
@lid_chile
www.laizquierdadiario.cl / Para suscribirte por correo, hace click acá